Знаете номер объекта?
 Показать
(8342)37-33-88
с 9 до 18, ежедневно
Время: Купить квартиру в Саранске.

Время: Купить квартиру в Саранске.

27 Мая 2016


     Кризис поставил собственников вторичного жилья в Саранске в затруднительное положение. Спрос на квартиры упал в несколько раз, и для того, чтобы сторговаться с покупателем, им зачастую приходится идти на существенный дисконт. За год цены в среднем снизились на 15%. Срок экспозиции вместо стандартных 50-60 дней, вырос до 100, причем речь идет только о лотах, предлагающихся по относительно низкой стоимости. При этом, по-настоящему ликвидные объекты более месяца на рынке не задерживаются. Жилье, владельцы которого не готовы делать скидки, практически не продается, поэтому хозяева нередко принимают решение повременить со сделкой, чтобы потом вновь попытаться выставить его на продажу. 

     В итоге, по данным экспертов «Кристалл Недвижимость», сейчас предложение превышает спрос в 2,5 раза. В такой ситуации покупатели, столкнувшись с необычайно широким выбором, могут долго перебирать подходящие варианты и затягивать с принятием окончательного решения. Впрочем, уже в апреле интенсивность сделок несколько возросла: риелторы связывают это с наступлением сезона отпусков и желанием покупателей поскорее решить «квартирный вопрос». Очевидно, что в нынешних условиях главным конкурентным преимуществом квартиры на вторичном рынке становится ее стоимость: потенциальные покупатели теперь в меньшей степени интересуются видами из окон и придомовой территорией. Поэтому неудивительно, что порядка 80% сделок проходят с дисконтом, а это значит, что представления о «справедливой цене» у продавцов и покупателей по-прежнему существенно расходятся. Продавать жилье на падающем рынке априори невыгодно, но большинство собственников по тем или иным причинам не могут откладывать сделку до лучших времен, поэтому им приходится проводить определенную подготовку. К примеру, специалисты компании «Кристалл Недвижимость» рекомендуют внимательно проанализировать конкурентное окружение в своем районе, что поможет установить адекватную рынку цену, составить подробное описание объекта и привести его в «товарный вид». Лидерами спроса сейчас считаются квартиры в типовых домах панельных серий конца 80-х годов в спальных районах. «Однушки» из этой категории уходят за 1,5-1,7 миллионов рублей, а «двушки» — за 2,3-2,5 миллионов рублей. При этом, вторичный рынок на 60, а то и 70% представляет собой альтернативные сделки. В этом случае их участники не зависят от снижения цен: квартиры, участвующие в обмене, обычно потеряли в цене пропорционально. 

    Несомненным полюсом покупки квартиры на вторичном рынке можно считать более широкую географию: далеко не в каждом районе Саранска осталось место даже для точечной застройки. К тому же, многих покупателей привлекает перспектива жить в локации со сложившейся инфраструктурой. Разумеется, бюджет на покупку «вторички» часто значительно выше стоимости лота в новостройке, даже с учетом снижения цен. Но тем, кто все же ориентируется именно на этот сегмент, стоит начать поиски как можно скорее, пока последнее слово остается за покупателем.