Знаете номер объекта?
 Показать
(8342)37-33-88
с 9 до 18, ежедневно
ВЛАСТИ РФ ПЕРЕСМОТРЯТ ГОСПРОГРАММУ «ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ»

ВЛАСТИ РФ ПЕРЕСМОТРЯТ ГОСПРОГРАММУ «ЖИЛЬЕ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ»

6 Апреля 2016


      Власти РФ намерены пересмотреть госпрограмму «Жилье для российской семьи» и выработать новые подходы с учетом текущей экономической ситуации, заявил в интервью «РИА Новости» министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. «Сегодня у нас есть поручения первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова вместе с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выработать новые критерии и новые подходы к программе», — рассказал он агентству.
      По его словам, она писалась в докризисный период и была рассчитана на другие условия рынка. «В дальнейшем программа будет пересмотрена, и сейчас мы ищем новые подходы к стимулированию программы. Не исключено, что для участников программы будут разработаны какие-то специальные ипотечные продукты АИЖК», — отметил Михаил Мень. Те регионы, которые уже участвуют в программе, получат обещанные компенсации за квадратный метр введенного жилья в части инфраструктуры, сообщил в интервью министр.
     По его словам, заявленная цена 35 тыс. руб. за 1 кв. м для покупателей остается в любом случае. «Пока, по крайней мере. В регионах застройщики смотрят на эту цифру абсолютно нормально», — сказал Михаил Мень.
     Говоря о продлении программы по субсидированию ставок по ипотеке министр строительства и ЖКХ отметил, что проблема состоит в том, что госпрограмма рассчитана на долгий срок — ипотека выдается и на 15, и на 20 лет, и деньги на сохранение низкой ставки надо выделять в течение всего этого срока, так что каждый кредит создает долгосрочные обязательства у федерального бюджета.