Знаете номер объекта?
 Показать
(8342)37-33-88
с 9 до 18, ежедневно
Сниму квартиру недорого и безопасно: советы для арендаторов

Сниму квартиру недорого и безопасно: советы для арендаторов

5 Июля 2017


Людей, которые подыскивают себе жилье в аренду, интересуют в основном два момента – как бы снизить цену и защитить себя от возможных неприятностей со стороны арендатора. Сайт "Недвижимость Саранск" собрал несколько рекомендаций, которые помогут арендовать квартиру правильно и недорого.

Искусство торга
Торговаться в процессе переговоров с арендатором можно и нужно, утверждают риелторы. Тем более что для торга есть повод, ведь 30% предложения на рынке найма Саранска - это объекты с устаревшей мебелью, еще 18% — это квартиры, требующие косметического ремонта (дисконт для таких лотов не предусмотрен), а вот 10% объектов имеют серьезные повреждения (в этом случае можно рассчитывать на скидку), указывают в компании "Кристалл Недвижимость"
Например, одной молодой семье удалось скинуть цену на "двушку" со старой мебелью в панельном доме на ул.Коваленко в с 15 тысяч рублей до 10. Квартира находится рядом с остановкой общественного транспорта и требует серьезного косметического ремонта. Арендаторы согласились самостоятельно обновить жилье, а раритетную мебель планируют отреставрировать, рассказывают в "Кристалл Недвижимость"
В целом же 65% арендодателей готовы к снижению изначально заявленной ставки найма. Правда, просить собственника жилья о снижении арендной ставки нужно правильно.
Торг в аренде — дело тонкое, считает риелтор Юлия Попкова. Она советует ни в коем случае не обижать арендодателя, указывая на недостатки его квартиры.

Договор — наше все
Даже если симпатия к квартире совпадает с теплыми чувствами к наймодателю, который согласился на приемлемую ставку, отношения нужно документально подстраховать. Правильно составленный договор найма защищает интересы обеих сторон, а их благополучное сотрудничество зависит от пунктов, прописанных в нем. Важно помнить, что именно этот документ — основное оружие арендатора в случае спорных или конфликтных ситуаций, поэтому необходимо настаивать на четком и подробном изложении всех самых важных пунктов договора. Излагать их лучше простым языком, избегая двусмысленных фраз.
Помимо паспортных данных, адреса арендуемого помещения и документов, на основании которых владелец квартиры получил ее в собственность, в договоре найма полезно прописать и некоторые дополнительные "правила". Например, могут ли вместе с вами проживать кошка Мурка и попугай Кеша, как часто хозяину проведывать свою недвижимость, а также порядок возврата залоговой суммы по истечении срока действия договора. Можно подстраховаться и заранее договориться о том, за чей счет должен производиться ремонт техники или замена мебели в квартире. Не забудьте оговорить и санкции, которые в случае форс-мажора применятся к нарушителю.
"Договор, заключенный в соответствии с законодательными нормами в простой письменной форме, имеет юридическую силу и не требует нотариального заверения. Он принимается к рассмотрению в судах и других инстанциях, поэтому, если одна из сторон нарушает условия договора, а найти компромисс не получается, пострадавшая сторона может смело обратиться в суд", — напоминает Попкова Юлия.

Риелторы не рекомендуют доводить конфликт с арендодателем до суда. По их мнению, разумный подход и человеческие симпатии имеют ту же значимость, что и правильно составленный договор.
"Страна у нас такая: люди общительные, а бумаги на втором месте до сих пор в мелких сделках. Смысла конфликтовать нет никогда. А вот договориться с нормальным человеком можно практически всегда" — резюмирует директор АН "Кристалл Недвижимость" Юлия Попкова.