Знаете номер объекта?
 Показать
(8342)37-33-88
с 9 до 18, ежедневно
Получить квартиру бесплатно - кто может?

Получить квартиру бесплатно - кто может?

30 Октября 2017


В советское время всем гражданам страны полагалось бесплатное жилье. Все – от ученых и военных до молодых семей и ветеранов войны – получали квартиры в новостройках, во всяком случае теоретически. На практике очередь могла длиться от нескольких лет до бесконечности, в зависимости от категории очередника; со временем она разрослась до таких масштабов, что не видно ей ни конца ни края.

В современной России тоже можно получить квартиру бесплатно, причем список граждан, которые имеют право встать в очередь, довольно длинный. Перед «свежими» очередниками стоят сотни тысяч людей с более сложной жизненной ситуацией и с худшим финансовым положением. Время ожидания в очереди короче не стало, но для некоторых это единственный шанс улучшить свои жилищные условия.

Скорее всего, у каждого найдется хотя бы один знакомый из этого списка, льготник, который и не подозревает о такой возможности. Мы расскажем, какие категории граждан вправе претендовать на жилье от государства и каковы их шансы на счастливый исход дела.

1. Жители аварийных домов
Наиболее очевидный случай, когда льготник может получить квартиру бесплатно, – если он проживает в аварийном или ветхом доме. К такому жилью относятся как разваливающиеся хрущевки, так и особняки в историческом центре с гнилыми деревянными перекрытиями. Словом, жилье, опасное для жизни. По закону аварийное жилье нужно сносить, а людей переселять во временные квартиры, пока не найдется вариант получше. И здесь возникает ряд проблем, в которых повинны вездесущие коррупция и бюрократия.

Во-первых, государственная комиссия всеми правдами и неправдами уклоняется от присвоения жилью статуса ветхого, поэтому его обитателям приходится самим доказывать непригодность дома для жизни. Иногда решение проблемы помогает ускорить обращение жильцов на федеральные телеканалы или в другие крупные СМИ.

Во-вторых, даже после признания жилья ветхим люди можно ждать переезда десятилетиями, так как на одну новую квартиру таких льготников тысячи. Если есть малейший шанс продать квартиру инвесторам, выручив за нее полмиллиона или миллион рублей, то лучше пойти этим путем. В противном случае надеяться на скорое новоселье не стоит.

2. Многодетные семьи
Семьи, имеющие не менее трех несовершеннолетних детей, могут получить квартиру или же субсидию от государства. Субсидия настолько мала, что без личных накоплений купить квартиру даже на этапе котлована просто невозможно, поэтому многие встают в очередь на бесплатное жилье.

Что интересно, семьи с одинаковым числом детей не равны между собой. Комиссия делит их на «нуждающихся» и «особо нуждающихся», и для второй категории очередь движется быстрее. Например, многодетная семья с детьми-инвалидами и нетрудоспособным отцом будет иметь приоритет перед семьей, где все домочадцы здоровы. Вставать на очередь определенно стоит, если других возможностей для улучшения жилищных условий не предвидится. Благополучным многодетным семьям, не проживающим в ветхом жилье и не испытывающим проблем с деньгами, получить квартиру не удастся.

3. Военные
Семьи военных и одинокие военнослужащие встают в отдельную очередь на улучшение жилищных условий от Министерства обороны. Для них ситуация упрощается тем, что им в любом случае предоставляется служебная квартира по месту работы, в которой они спокойно ожидают своей очереди. Но если в собственности есть какая-либо недвижимость, встать в очередь нельзя.

Существует и другой бонус – военная ипотека, по которой можно приобрести квартиру в новостройке или уже сданном доме на льготных условиях. Пока идет служба, ипотеку за военнослужащего выплачивает ведомство (но сумма кредита ограничивается 2,5 млн рублей, и, например, на квартиру в Петербурге этого скорее всего не хватит, придется доплачивать из своих).

4. Дети-сироты
Сироты и детдомовцы тоже имеют право получить квартиру от государства. Согласно 159-ФЗ органы исполнительной власти обязаны вести списки таких детей и обеспечивать их жильем по достижении 18-летнего возраста. При этом не допускается подселять выпускников детдомов в общежития, коммунальные квартиры, ветхое жилье или возвращать их живым родителям.

5. Малоимущие
Самая большая категория льготников – малоимущие граждане. По статистике Росстата, их в стране на 2016 год было около 22 млн человек. Нарастающий кризис еще больше усугубил ситуацию.

В России к малоимущим семьям относят те, в которых каждый из членов официально зарабатывает меньше установленного прожиточного минимума. В зависимости от региона, прожиточный минимум составляет от 8 до 15 тыс. рублей. Чем крупнее город, тем этот показатель выше. То есть в категорию малоимущих попадают многие пенсионеры, инвалиды, безработные, семьи с иждивенцами и нетрудоспособными родственниками.

Чтобы получить квартиру бесплатно, у малоимущей семьи не должно быть в собственности приватизированного жилья. Кроме того, комиссия должна проверить все совершенные за последние 5 лет сделки с недвижимостью и справки (2-НДФЛ), подтверждающие мизерные доходы. Если все подтвердится, то семью поставят на учет (в очередь), но шансы получить квартиру крайне малы. Для миллионов малоимущих семей просто не хватает государственного жилья, и к тому моменту, как подойдет очередь, может пройти полвека. Поэтому имеет смысл воспользоваться субсидией на приобретение жилья, которая, конечно, не покроет и половины стоимости квартиры, но это гораздо более реальный шанс изменить жилищные условия в обозримом будущем.

6. Тяжелобольные
Малоимущие семьи с «осложнениями» тоже могут получить квартиру бесплатно. Речь идет о родственниках людей, больных эпилепсией, открытой формой туберкулеза, возрастной деменцией, раком или страдающих психическими расстройствами. В полный список вошли тяжелые хронические заболевания, которые требуют специального медицинского ухода и изоляции от окружающих. Такие «осложнения» позволяют получить приоритет в очереди, состоящей из других малоимущих семей.

Первым делом нужно доказать, что у близкого родственника имеется заболевание из списка, и труднее всего сделать это в случае психического расстройства. Затем нужно собрать необходимые документы и встать в очередь на жилье. Стоит понимать, что в стране колоссальное количество малоимущих семей, в том числе и тех, где есть больные родственники, поэтому на быстрое получение квартиры рассчитывать не стоит.

7. Госслужащие
Возможность бесплатно получить квартиру имеется и у государственных служащих. Активнее всего такой опцией пользуются судьи, прокуроры и сотрудники различных министерств и ведомств. По службе они могут рассчитывать на временное (или служебное) жилье, которое обязаны освободить после окончания работы, но чиновники приспособились выкупать служебные квартиры по льготным ценам.

Материал подготовили, юрист г.Саранска, юридической компании "Комплекс Групп"
Наталия Рыбкина.