Знаете номер объекта?
 Показать
(8342)37-33-88
с 9 до 18, ежедневно
Покупателей жилья защитят поправки в Гражданский кодекс

Покупателей жилья защитят поправки в Гражданский кодекс

4 Апреля 2016


Покупателей жилья защитят поправки в Гражданский кодекс РФ.

     Началась работа по подготовке поправок в Гражданский кодекс РФ, которые будут касаться одной из самых болезненных ситуаций на рынке жилья. Речь идет о квартирах с криминальным прошлым и вполне порядочных гражданах, которым не повезло такое жилье купить. Заниматься поправками в ГК будет минэкономразвития.
     Чуть ли не ежедневно средства массовой информации рассказывают о диких случаях, когда совершенно нормальная, законопослушная семья покупает квартиру, продав все, что есть, получив кучу долгов и кредитов, а в итоге оказывается на улице. Выясняется, что когда-то их новая квартира "ушла" от прежнего собственника и незаконно оказалась на рынке жилья. Естественно, новоселы ничего не знали. Ужас ситуации в том, что никто, никакой риелтор не может дать стопроцентной гарантии чистоты квартиры. Такое может произойти и с новостройкой, и с жильем на вторичном рынке. Почти всегда криминальное прошлое квартиры вылезает спустя годы. Судебные перспективы исков собственников - муниципалитетов или отдельных граждан к новым честным хозяевам не оставляют последним почти никаких шансов.
     Сегодняшняя судебная статистика лишь подтверждает актуальность и остроту проблемы. Не зря совсем недавно Верховный суд РФ подготовил специальный обзор судебной практики по искам местных властей к собственникам квартир, когда покупатель по решению суда может лишиться (и чаще всего - лишается) своего жилья.
     Гражданину, правда, от этих судебных разъяснений не легче. Он остается и без денег, и без жилья. Квадратные метры суд в большинстве случаев возвращает собственнику, а деньги несчастный покупатель должен выбивать сам, разыскивая мошенников, которых часто даже профессиональные сыщики найти не могут.

1 миллион рублей - не более такой суммы в качестве разовой компенсации имет право получить из федеральной казны добросовестный приобретатель квартиры, который ее лишился из-за криминального прошлого этого жилья
Но если мошенник найден и на него надеты наручники, он, как правило, оказывается официально бедным.

В пояснительной записке к будущему закону сказано следующее - несмотря на то, что суды должны установить, каким способом имущество выбыло из владения собственника, права добросовестных приобретателей, в частности, право на жилище, нарушаются уже при истребовании у них госорганами и органами местного самоуправления ранее незаконно приватизированных жилых помещений.

Смотрите также

     В России изменились правила уплаты налога на недвижимость
Кстати, этот законопроект будет разработан в рамках исполнения декабрьского поручения правительства РФ. Изменения будут в статье 302 ГК. Эта норма предусматривает истребование жилья у добросовестных приобретателей в случае, когда имущество выбыло из владения собственника помимо его воли - незаконным способом. Речь, в частности, идет о тех случаях, когда граждане, удостоверившись в ЕГРП в отсутствии обременений, покупают на вторичном рынке квартиру, а позже выясняется, что ее первую приватизацию мошенники провели незаконно. Например, на регистрацию предъявили липовые договоры приватизации. Установив такой факт, тот же самый орган, который допустил мошенническую приватизацию, подает к новому собственнику иск об изъятии квартиры и выселении. Законопроект должен будет обеспечить дополнительную защиту граждан - добросовестных приобретателей при обращении госорганов и с исками об истребовании их жилья.