Знаете номер объекта?
 Показать
(8342)37-33-88
с 9 до 18, ежедневно
Квартиры-студии в Саранске набирают популярность

Квартиры-студии в Саранске набирают популярность

31 Июля 2017


Когда рынок переживает не самые простые времена, а количество предложений превышает спрос, на первый план выходят небольшие квартиры и дома. Именно они пользуются у покупателей наибольшим спросом — ведь за небольшие помещения надо заплатить меньше денег. И именно это настраивает покупателей на позитивный лад.

В последние два-три месяца наблюдается интересная тенденция. Например, эксперты компании "Кристалл Недвижимость" зафиксировали рост средней цены за квадратный метр студий в массовом сегменте рынка жилья г.Саранска. Стоимость квадрата выросла сразу на 6,5 процента. При этом доля данных объектов в общем объеме предложения увеличилась за тот же период с 4 до 5,2 процента. В общем, предложение студий и расценки на них растут быстрее, чем на какую-либо другую типологию квартир массового рынка.

Такие выводы можно сделать по итогам первого полугодия 2017 года, когда именно студии оказались самым динамично развивающимся форматом жилья на первичном рынке Саранска.  А вот другие сегменты массового жилья не показали столь стремительной ценовой динамики. Например, однокомнатные квартиры за I полугодие не подорожали.

В то же время растет удельный вес малогабаритных квартир в общем объеме предложения новостроек эконом- и комфорт-класса. Если по итогам декабря 2016 года доля студий составляла 4 процента, то по итогам июня 2017 года она достигла 5,2 процента. И если так будет продолжаться, а динамика сохранится, то есть все шансы, что в начале 2018 года данный показатель увеличится до 7 процентов.

Директор компании “Кристалл Недвижимость" Юлия Попкова, девелоперы массового жилья все активнее внедряют студии в линейку предложения. Таким образом они охватывают пусть и небольшую, но очень активную группу покупателей, которая одновременно ориентируется на минимальные цены в новостройках, и при этом готова мириться с весьма ограниченным функционалом малогабаритных студий.

“Среди них немало молодых людей, которые быстро принимают решение о покупке, а также инвесторов. Именно высокая оборачиваемость данного продукта позволяет девелоперам повышать стоимость его квадрата быстрее, чем на другие типологии” — говорит эксперт.

В свою очередь,  что появление студийного формата на первичном рынке заметно омолодило портрет среднестатистического покупателя. По мнению эксперта, благодаря минимальному бюджету покупки студии пользуются повышенным спросом у молодых и одиноких людей, которые пока не планируют расставаться с холостяцкой жизнью, и их вполне удовлетворяют скромные габариты таких квартир.

Полагаем, что увеличение активности этих клиентов стало возможным в связи со снижением ипотечных ставок, а также появлением программ с нулевым первоначальным взносом, которые помогают решить квартирный вопрос без стартовых вложений. Покупательская аудитория студий очень активна, я уверена, что у этого сегмента большие перспективы развития”