Знаете номер объекта?
 Показать
(8342)37-33-88
с 9 до 18, ежедневно
Какое жилье сложно продать в Саранске? И что делать тем, чье жилье зависло на рынке?

Какое жилье сложно продать в Саранске? И что делать тем, чье жилье зависло на рынке?

19 Мая 2017


Одно из последствий серьезного кризиса на рынке недвижимости Саранска – увеличение срока экспозиции выставленных на продажу квартир. Риэлторы Саранска отмечают, что лишь треть квартир на вторичном рынке продается по заявленной цене, остальные реализуются только со скидками 5–20% (среднее снижение стоимости — 10%, а максимальный дисконт предоставляется на неликвидную недвижимость).
И если раньше хорошая квартира «уходила» за 1–2 месяца, то сейчас период «зависания» составляет 4–6 месяцев. Что уж тут говорить про неликвидные метры, которые могут ждать своего часа годами.
Причины зависания
Как правило, основная причина зависания квартиры в базе объявлений (за исключением элит-класса) – это неправильная цена. Желание продать квартиру дороже рыночной стоимости не всегда продиктовано банальной «жадностью» – просто владельцы недвижимости зачастую подходят к оценке слишком субъективно.
Например, объект может быть переоценен из-за сделанного когда-то дорогостоящего ремонта. Скорее всего, новым владельцам обновленный интерьер совершенно неинтересен, но хозяин не может забыть, каким трудом досталась ему декоративная плитка из Испании.
Элитное жилье с чересчур экстравагантным ремонтом тоже может «висеть» в продаже по 5-7 лет. «Полностью выложенная плиткой квартира; с фонтаном в гостиной; квартира, с портретом владельца на стене в виде фрески», - это неполный список примеров.
Цена таких вариантов порой превышает 2-3 млн рублей. И претендентов на покупку - единицы. По его мнению, в список плохо продающихся объектов можно смело добавлять ветхое, аварийное и некачественное жилье, сроки и перспективы сноса которого неясны. Встречаются даже такие варианты, как «квартира с туалетом на улице», разного рода «гостинки» (читай: общага или коммуналка) с общей кухней и т.д.
Очень часто оказывается, что это квартира, разделенная на несколько частей, неправильно оформленная и перепланированная.
Именно неудачную перепланировку эксперты называют еще одним негативным фактором, усложняющим продажу.
«Например, из двушки, и без того не очень просторной, сделали трёшку. Комнаты получились микроскопические – но ведь это трехкомнатная квартира! Вот и пытаются её продавать как полноценную трешку».
Как ни странно, но и большая площадь квартиры - это не всегда плюс. Если владельцу не удается сделать эргономичным все пространство – возникают темные комнаты, комнаты неправильной формы, узкие и длинные нефункциональные коридоры. Но так как площадь все-таки по метражу приличная, скидок продавец делать не хочет.
Как зависают в базах доли и комнаты
Особняком стоят квартиры с юридическими проблемами. В частности, это и доли, полученные путем деления квартиры по наследству. Когда история квартиры состоит из бесконечных перепродаж, то это тоже отпугивает клиентов, и не зря. «Если в квартире прописаны несовершеннолетние, или отказавшиеся в свое время от приватизации, или собственник недееспособен, или квартира недавно получена по наследству – из-за всего этого могут возникнуть серьезные проблемы».
Такие объекты долго ищут своего покупателя.
Свою комнату в коммунальной квартире в центре Саранска Елена В. купила больше 10 лет назад. Теперь решила продать, но не получается. И главная проблема - закон о преимущественном праве соседей по коммуналке на покупку.
«Квартира у нас трехкомнатная – рассказала свою историю Елена. - В одной из комнат жила семья по договору социального найма, а третья комната находилась в собственности неизвестно у кого и стояла закрытая. Однако отказ от покупки мне надо было получать в обоих случаях: владельцем комнаты №2 являлся город, и пришлось брать официальную бумагу в соответствующих инстанциях – о том, что Саранск мою комнату покупать не собирается».
Владельца комнаты №3 пришлось долго искать. Выяснилось, что он живёт в Москве и в Саранске не появляется. Владелица комнаты попросила своих Московских друзей поискать человека по адресным столам. Пока шли поиски, выяснилось, что комнату №2 приватизировали, а комнату №3 продали по фиктивному договору дарения. Новая соседка любезно согласилась сходить к нотариусу и подписать официальный отказ от покупки комнаты, а вот бывшие социальные наниматели отказались наотрез. Теоретически соседей по коммуналке можно уведомить по почте. А именно: прислать составленное нотариусом письмо, официально зафиксировать его получение, а затем, по истечении месяца, предоставить его в качестве доказательства, что все формальности соблюдены.
Однако нотариусы в этих процедурах участвовать отказываются, риэлторские агентства с подобными сделками связываться также не хотят.
«Вот и получается, что, будучи законопослушным собственником, я не могу распоряжаться своим жильем, - возмущается Елена. Более того, для продажи комнаты мне необходимо получить официальное согласие бывшего мужа, с которым я развелась 14 лет назад, поскольку комнату я купила, будучи в браке. А это абсурд».
Ценовая деформация
Долго ждут своего часа объекты с неудачной презентацией на сайте-агрегаторе частных объявлений.
«Продавца ждут проблемы, если объявление неинформативное или описание квартиры отсутствует, в нем перепутан адрес, указана противоречащая информация, нет фотографий или они очень размытые». Такие объекты годами висят в базах. Предложение сегодня серьезно превышает спрос, и клиент всегда найдет другой вариант, с более адекватным представлением.
Огромную роль играет цена. Многие хозяева недвижимости «под снос» пытаются завысить цену на свои квартиры. Хотя, точных списков домов под снос с ясными перспективами расселения еще нет.
Также успешной продаже может препятствовать нежелание продавца уступить в цене, если: в квартире все окна выходят на шоссе; в доме нет лифта, а квартира на последнем этаже; квартира требует существенных вложений в ремонт.
Вряд ли быстро продадутся квартиры, купленные за валюту. Особенно те, где сумма залога выше, чем стоимость квартиры или банк препятствует продаже.
Впрочем, по словам Юлии Попковой, руководителя агентства "Кристалл Недвижимость", в зависании квартиры виноват либо риэлтор, либо неадекватный продавец. По ее мнению, с 20 - 30% скидкой любая квартира найдёт покупателя в короткие сроки.