Знаете номер объекта?
 Показать
(8342)37-33-88
с 9 до 18, ежедневно
Как вернуть подаренную квартиру? Как отменить договор дарения ?

Как вернуть подаренную квартиру? Как отменить договор дарения ?

22 Сентября 2017


Когда люди создают семью и регистрируют брак, обычно они верят в то, что это навсегда, что в семье не будет никаких проблем, а если и будут – то только мелкие и все они будут легко разрешимыми. Но проходит время, возникают проблемы, люди расстаются и… тут возникают споры об имуществе.
Конечно, в период брака обычно люди успевают нажить много всякого добра. О мелочах договориться обычно просто, а вот о крупных объектах – есть сложности. Но есть сложности, которые при наличии споров легко можно решить в суде, а есть сложности, которые даже в суде решить непросто.
Самым опасным итогом брака можно назвать ситуации, когда один из супругов благодаря «проворности» другого оказывается на улице, т.е. лишается права жить в квартире, где жил не только во время брака, но и задолго до него.
Случаев бывает очень много разных, но сегодня я расскажу о том, как можно решить такую проблему: У мужчины есть квартира, он решил жениться, женился и подарил жене квартиру, спустя некоторое время семья распалась, жена мужу дала «пинка» - мол, квартира моя, пошёл вон. Итог – мужчина остается на улице, т.к. квартира у него не в собственности. В этой истории можно смело менять местами мужа и жену – на практике жертвой обстоятельств оказываются и те, и другие.
Но все же чаще именно женщины умудряются выпихнуть бывшего мужа из его же бывшей квартиры.
Что делать? – именно с таким вопросом, криком души обращаются люди к юристам.
Можно ли вернуть подаренную квартиру?
Как отменить договор дарения жилья?
Сразу отвечу утвердительно – да, можно, но для этого придется обратиться в суд.
В законе перечислены основания для отмены дарения (статья 578 Гражданского кодекса РФ):
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Как видно, все эти ситуации из разряда экстраординарных, и здесь нет такого основания для отмены дарения, как «просто расстались» или «негде больше жить». Но это только на первый взгляд.
На самом деле закон разрешает расторгать договор в связи с существенным изменением обстоятельств (статья 451 Гражданского кодекса РФ).
А это как раз ситуация, о которой мы сегодня говорим – человек подарил супругу квартиру, а супруг выкинул его из квартиры. Итак, что говорит закон: Основанием для изменения или расторжения договора является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Но что значит – существенное изменение обстоятельств?
И на этот вопрос есть ответ в законе: Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. А это как раз рассматриваемый случай: Разве вы подарили бы мужу или жене квартиру, если бы знали, что потом он или она выгонят вас из этой квартиры после расторжения брака? Любой здравомыслящий человек ответит отрицательно, т.к. никто не хочет оказаться на улице, остаться бомжом. Но этот вопрос решается в суде: ни прокуратура, ни полиция, ни президент, ни какая-либо инспекция или министерства – куда бы вы ни жаловались, никто кроме суда эту проблему не решит.
Но и к суду надо правильно подготовиться. Нельзя просто описать ситуацию и отдать все на волю судьи. Надо доказать, что именно вы правы, что именно ваше право нарушено. Ваша роль в решении проблемы должна быть активной. Объясню, почему важно не пускать все на самотек. Судья не только не обязан, но он не вправе давать вам консультации, поэтому рассчитывать, что он вам подскажет, как действовать – наивность.
Если вы не юрист, то сложности в суде возникнут обязательно. Поэтому либо изучайте эту проблему самостоятельно, либо обратитесь к юристу, который действительно сможет защищать ваши интересы.
На что обратит внимание суд, если вы обратитесь с иском и захотите вернуть себе жилье – отменить договор дарения? Чтобы максимально увеличить шансы на разрешение спора в вашу пользу, надо доказать все обстоятельства, которые имеют значение для дела.
Какие обстоятельства имеют значение в рассматриваемой ситуации? Я выделю основные, но в разных ситуациях могут быть и другие:
1. Ваше материальное положение до того, как вы подарили квартиру, т.е. до того, как добровольно перестали быть собственником этого жилья. Например, у Вас была хорошо оплачиваемая работа, здоровье не подводило, надежды на семейное счастье окрыляли и т.д.
2. Причины, по которым вы подарили квартиру. Например, вы так были счастливы, что нашли свою половинку, что подарили этой половинке все, что у вас есть ценное – т.е. квартиру, тем более, что она (ваша половинка) клялась в вечной любви и что вы всегда будете вместе жить в этой квартире.
3. Что поменялось в пользовании квартирой после того, как вы её подарили. Обычно ничего не меняется – даритель продолжает жить в подаренной квартире вместе с одаряемым, но недолго счастье длится…
4. Что изменилось в вашей жизни за период с момента дарения квартиры. Например, потеря доходов, ухудшение здоровья и отношения со стороны одаряемого, измена, предательство, развод, лишение Вас права пользования жильем (подача иска о выселении вас из жилья)…

Как видите, это все то, что надо будет доказывать в суде. Суду должно быть понятно – что же такое произошло в вашей жизни, что если бы вы предвидели такие изменения, то никогда и ни за что квартиру свою не подарили бы. Победу в суде надо «выгрызать». Как показывает моя практика, такие споры между бывшими супругами часто заканчиваются мировым соглашением. Мировое соглашение – хороший способ закончить дело в суде, когда велика вероятность, что оно решится не в вашу пользу, часто это единственный способ добиться своего хотя бы в части, если вы на самом деле не правы. В общем, в каждой ситуации надо все тщательно анализировать и не пускать на самотек. Что делать, если вам вдруг пришел иск, в котором ваша супруга/супруг требует вас выселить из вашей же бывшей квартиры, которую вы ей/ему однажды подарили? Не ждите, подавайте встречный иск об изменении или расторжении договора дарения. Итак, отменить договор дарения и вернуть себе подаренную кому-то квартиру очень сложно, но такая возможность все-таки существует. Как показывает моя практика, даже в безнадежных на первый взгляд ситуациях есть решение! Но надо сделать верный выбор – кому доверить решение своей проблемы.

Материал подготовил юрист г.Саранска юридической компании "Комплекс Групп"
Наталья Рыбкина