Знаете номер объекта?
 Показать
(8342)37-33-88
с 9 до 18, ежедневно
Как купить землю у администрации города или села

Как купить землю у администрации города или села

20 Сентября 2017


Когда стало возможным купить землю у администрации города или села по заявлению граждан. Кто имеет право выкупить земельный участок у государства. Как купить землю у администрации без участия в торгах и как купить землю у государства для бизнеса.
По этим вопросам сайту "Недвижимость Саранск" рассказали специалисты юридической фирмы "Комплекс Групп" г.Саранск

В новом Земельном Кодексе от 1 марта 2015 года детально расписали процедуру и стоимость выкупа земельных участков из муниципальной собственности, а также порядок проведения аукциона. Кроме того были установлены конкретные сроки исполнения — не более трех месяцев.

 Давайте разбираться, как купить землю у администрации города и цены, чтобы купить землю у государства для бизнеса.

Главное из Земельного Кодекса РФ
Если землю не успели разграничить и утвердить Правила застройки, то возникает переход права распоряжения земельными участками к районной администрации (поселка, деревни, села);
За счет вложения в инфраструктуру, комплексные застройщики получают первичное право перед индивидуальными жилыми застройщиками;
Стали возможны аукционы по продаже и передаче в аренду свободных муниципальных участков по заявлению граждан;
В случае, когда видом разрешенного использования участка предполагается строительство зданий и сооружений, будет проводиться только аукцион по аренде, купить участок у администрации под ИЖС через торги сразу в собственность не получится.
Другими словами, в оборот поступили новые массивы земельных участков под индивидуальное жилое строительство и, чтобы получить землю, теперь не нужно обращаться в администрацию города или районного центра. Достаточно обращения в администрацию поселения, в котором расположен участок.

Кто имеет право выкупить участок у государства
Чтобы иметь преимущественное право выкупа и купить землю у администрации города по максимально низкой цене, нужно выполнить одно из следующих условий (список отсортирован по стоимости затрат от меньшего к большему):
1 На предоставленном в аренду земельном участке под ИЖС или ЛПХ, построить и ввести в эксплуатацию жилой дом, знание или сооружение. Выкуп из аренды в собственность обойдется лишь в 3% от кадастровой стоимости участка;
2 Выиграть аукцион по продаже земельных участков. Инициатором аукциона можно стать самому (об этом ниже), либо стать участником уже инициированного районной администрацией или другим физическим и юридическим лицом аукциона. Стоимость выкупа будет определена в ходе торгов между участниками аукциона. Начальную ставку и шаг торгов устанавливает администрация. Часто ставка на аукционе разогревается выше рыночной стоимости объекта;
3 Является Гражданином РФ и главой крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). Стоимость выкупа будет определена на усмотрение сельской администрации и, скорее всего, будет близка к кадастровой, либо немного ниже;
4 На предоставленной для сельского хозяйства земле более 3-х лет добросовестно выполнять условия аренды;
5 Найти не зарегистрированный на кадастровом учете свободный от застройки земельный участок и выкупить его у администрации по кадастровой стоимости.

Последний пункт интересен тем, что дает возможность самому стать инициатором торгов и, если на аукционе будет менее 2-х участником и его признают несостоявшимся, купить земельный участок у администрации под садоводство, огородничество, дачное или сельское хозяйство, без участия в торгах.

Как купить землю у администрации города и сельского поселения без участия в торгах
Шаг 1найти свободный участок
Используя карту РосРеестра, найти свободный (не стоящий на кадастровом учете) земельный участок и заказать у кадастрового инженера схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (500-2000 рублей). Также, схему расположения можно составить самостоятельно, используя специальную компьютерную программу.
Шаг 2 —Обратиться к главе муниципалитета с заявлением о предварительном согласовании выделения земельного участка без проведения торгов и приложить к нему схему расположения и копию паспорта. Срок рассмотрения запроса до 30 дней. В течении этого времени вы получите Постановления главы района, либо мотивированный отказ.
Шаг 3постановка участка на кадастровый учет
 После получения Постановления главы района о предварительном согласовании выделения земельного участка, вновь отправляетесь к кадастровому инженеру. Теперь нам потребуется кадастровые паспорт и постановка новообразованного земельного участка на кадастровый учет (земли муниципальной собственности — ставим, государственные не разграниченные — нет).
Шаг 4подать заявление о выделении земельного участка
 После постановки участка на кадастровый учет (участок отображается на публичной кадастровой карте), подаем в администрацию поселения заявление о выделении земельного участка без проведения торгов. При этом в заявлении нужно указать кадастровый номер участка и приложить кадастровый паспорт. После этого отдел землеустройства (скорее всего) все же опубликует в газетах и на официальном сайте муниципалитета информацию о проведении аукциона по продаже «вашего» земельного участка. Если в течение месяца после публикации, кроме вас заявление на участие в аукционе никто не подал, то администрация принимает решение об отчуждении земель из муниципальной собственности инициатору торгов (то есть вам) по цене установленной администрацией, но не выше кадастровой стоимости.
Шаг 5 покупка земли у администрации города или села
Если цена вас устраивает, то администрация в течение еще 30 дней составляет договор купли-продажи и отправляет вам на изучение. Еще 30 дней выделяется на подписание договора. Затем подписанные договора нужно передать в муниципалитет и оплатить прописанную в договоре сумму выкупа. На основании подписанного обеими сторонами договора купли-продажи оформляете земельный участок в собственность.


Стоимость выкупа земельного участка в собственность определяет администрация. Однако теперь максимальная планка законодательно определена кадастровой стоимостью — выше цену назначить нельзя. Как правило, кадастровая стоимость земельного участка на 10-50% ниже рыночной, также её можно оспорить и уменьшить.

Как купить землю у государства для бизнеса

Юридическое лицо может купить землю у государства для бизнеса, если:
Планируется комплексное освоение территории и строительство жилого комплекса (желательно эконом класса);
Планируется строительство значимого социального или культурного объекта;
Дачный участок находится в общем пользовании; Участок покупается для ведения крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ); Уже есть участок КФХ в аренде;
Юр лицо добросовестно использовало земли сельхозназначения по договору аренды более 3 лет.

Цена выкупа участков, в зависимости от принадлежности, определяется либо правительством, либо субъектом РФ, либо муниципалитетом На практике выгоднее оформить земельный участок на физическое лицо, а затем продать юридическому.



Материал подготовлил юрист г.Саранска юридической компании "Комплекс Групп"
 Алексей Алямкин