Знаете номер объекта?
 Показать
(8342)37-33-88
с 9 до 18, ежедневно
ФНС: о налогах на квартиры и участки

ФНС: о налогах на квартиры и участки

28 Ноября 2017


В России с 11 ноября действует новая форма документов для налогообложения. Теперь владельцы недвижимости, земельных участков и автомобилей при сообщении о наличии имущества, в отношении которых не приходили налоговые уведомления, не указывают так называемые избыточные сведения – это информация о месте жительства и пребывания, а также местоположении имущества.
В связи с нововведением сайт "Недвижимость Саранск" получила ответы на наиболее актуальные вопросы по имущественным налогам от Федеральной налоговой службы. Приведем некоторые из них.

1. Что делать тем, кто до сих пор не получил налоговое уведомление за 2016 год?
Стоит отметить, что налоговое уведомление получают не все собственники. Так, например, счет не выставляется, когда оформлены льготы, налоговый вычет или сумма обязательств составляет менее 100 рублей. Не отправляется уведомление и зарегистрированным пользователям сайта ФНС России, которые не обратились с просьбой о получении информации об имущественном налоге на бумажном носителе.

В том случае, если налогоплательщик не попадает ни под одну из вышеперечисленных категорий, следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту нахождения объектов недвижимости, а также сообщить о своем имуществе через личный кабинет на сайте ФНС России или через услугу «Обратиться в ФНС России».

2. Почему имущественный налог на квартиру за 2016 год увеличился даже в тех регионах, которые не перешли на расчет по кадастровой стоимости?
В тех регионах, в которых не был введен новый порядок расчета, налог зависит от инвентаризационной стоимости объекта с учетом коэффициента-дефлятора. Его значение каждый год определяет Минэкономразвития России (в 2015 году – 1,147, в 2016 – 1,329).

Имущественный налог мог пойти в рост и в связи с изменением налоговых ставок или отменой налоговых льгот, устанавливаемых местными органами власти.

3. Почему земельный налог за 2016 год вырос по сравнению с 2015 годом?
Во-первых, как и в предыдущем варианте, изменения возможны из-за увеличения налоговых ставок или отмены льгот. Во-вторых, спровоцировать рост могло изменение кадастровой стоимости, а также перевод земельного участка в другой статус. Информация о кадастровой стоимости объекта доступна на сайте Росреестра.

Наконец, на размер имущественного налога влияют и другие основания, прописанные в Налоговом кодексе РФ, такие как перерасчет налога или новые сведения от регистрирующих органов.

4. В налоговом уведомлении за 2016 год указан неправильный период владения квартирой. Что делать собственнику?
Владелец недвижимости должен обратиться в налоговый орган любым доступным способом: по почте, через личный кабинет на сайте ФНС РФ или воспользовавшись услугой «Обратиться в ФНС России». После запроса в регистрирующий орган и подтверждения информации о неверно указанных сведениях будет произведен перерасчет.

5. Почему после оспаривания кадастровой стоимости земельного участка в 2017 году налог за 2016 год был произведен по старым расчетам?
Так как заявление об оспаривании кадастровой стоимости датировано 2017 годом, установленная рыночная стоимость не влияет на расчет имущественного налога за предыдущий год.